咨询热线:13601281421

律师介绍

李那律师 李那律师是北京市百瑞律师事务专职律师,执业以来办理了大量的房产买卖纠纷、遗产继承纠纷、小产权房纠纷、债权债务、股权转让等案件,并担任多家企业的法律顾问。李那律师办理的非婚生子女遗产继承案件在央视《今日说法》、财经频道... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:李那律师

手机号码:13601281421

邮箱地址:liaoxue010@163.com

执业证号:11101200811740329

执业律所:北京市百瑞律师事务所

联系地址:北京市海淀区蓝靛厂东路金源时代商务中心B区写字楼6层

房屋买卖纠纷

擅自出售未成年人的房产会怎样

  大家都知道,未成年人可以分为限制民事行为能力人或无民事行为能力人,他们所实施的行为都需要父母的追认或同意才生效,但是有些孩子名下是有房产的,这时被父母给出售了,这种情况是怎么去认定的呢,出售的有效吗?以下为您介绍,欢迎阅读。

  但在不动产统一登记制度实施前,有一种特殊的情况,即:父母已经离婚,该房产仅登记孩子一个人的名字或者登记离婚后与孩子共同生活的一方和孩子共有,该方未经另一方的同意出售孩子的房产。在这种情况下,当时在交易中心办理产权过户时无需另一方的配合。出现这种情况应当如何维权?

  1、首先,谁可以作为原告向法院起诉?

  一般而言,谁的权利受到损害,谁就可向法院起诉维权。孩子无疑是擅自出售行为最大的受害者,有权作为原告向法院起诉。由于孩子未满十八周岁属于未成年人,根据《民法总则》的规定,父母是未成年子女的监护人。未成年人的监护人是其法定代理人。因此,离婚后未与孩子共同生活的一方可以作为孩子的法定代理人代理孩子参与诉讼。

  2、其次,起诉的请求权基础是什么?

  《侵权责任法》第二条规定,侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。其中的民事权益,既包括人身权益也包括财产权益。擅自出售行为显然损害了孩子的财产权益,属于侵权行为。《侵权责任法》第三条规定,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。因此,孩子作为被侵权人有权请求擅自出售人承担侵权责任。

  3、再次,判断是否构成侵权?

  《侵权责任法》第六条规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。该规定明确了构成一般侵权的四个要件,即:行为、损害、因果关系和过错。简单而言,必须同时满足这四个要件,否则就不构成侵权。

  (1)本文中,行为是出售房产;

  (2)损害是将孩子的房产或房产份额出售后没有将属于孩子份额的货币单独留存。若出售后已经给孩子留存了对应房产的货币,或用等值的货币又以孩子的名义购买了新的房产,则不能认为对孩子的财产利益造成损害。

  (3)因果关系是指孩子的财产损害是由擅自出售的行为造成的。

  (4)过错主要是指未经同意出售房产的行为违反法律规定。擅自出售孩子房产违反了《民法总则》第35条:“监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产”。以及《物权法》第97条:“处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外”。

  同时符合上述四个要件才构成侵权,否则无需承担法律责任。

  4、最后,确定赔偿的范围

  先确定被出售的房产中孩子的产权份额。其次,根据《侵权责任法》第十九条规定:侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。因此,赔偿的范围应当按照擅自出售时房产的市场价格进行估算。如果出售的价格明显低于当时的市场价格,可以要求法院委托评估机构进行价格评估,以确定最终的计算赔偿基数。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.linalvshi.com All Rights Reserved

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈